Назад
15 октября

Более трех миллионов рублей за искусственный интеллект: в Сочи объявлены победители окружного хакатона

Более трех миллионов рублей за искусственный интеллект: в Сочи объявлены победители окружного хакатона

В Сочи наградили победителей шестого окружного хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». По итогам соревнования 18 команд-победителей разделили призовой фонд в 3 600 000 рублей. Участники организовали с помощью ИИ прием документов, задачи для робота, сгенерировали обложки к видео и каналам, распознали номера вагонов с помощью компьютерного зрения, оценили экономические модели и изучили влияние городской инфраструктуры на здоровье человека.


Участники хакатона по искусственному интеллекту разработали решения в шести кейсах, в каждой задаче команды боролись за призовой фонд в 600 000 рублей: за первое место – 300 000 рублей, за второе – 200 000 рублей, за третье – 100 000 рублей. До финальных защит дошли 111 команд – 77% от команд на старте соревнования.


Алексей АгафоновПервый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Мы подводим итоги уже шестого окружного хакатона в 2023 году. Поздравляю все команды, которые не сдались и смогли дойти до защит, представить свои решения. Благодарю большую команду организаторов, жюри, экспертов и трекеров за проведение масштабного мероприятия в Сочи и подготовку шести задач. На этом хакатоне зажглись новые ИТ-звезды! Желаю всем успехов и новых побед.


В церемонии награждения приняли участие директор филиала №11 Сириус ООО «Отраслевой центр разработки и внедрения информационных систем» Виталий Плинер, начальник Северо-Кавказского центра инновационного развития ОАО «РЖД» Дмитрий Концевой и руководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» Иван Агутенков.


Главной площадкой хакатона стал Отраслевой центр разработки и внедрения информационных систем в Сочи.


Виталий ПлинерДиректор филиала №11 Сириус ООО «ОЦРВ» Дорогие участники, приходите и приезжайте еще! Воспользуюсь моментом и приглашу вас к нам на стажировку и на работу. У нас открываются новые лаборатории и рабочие места. В качестве напутствия скажу, что не важно, какую вы выберете первую компанию для работы, должность, даже правильный вуз. Важно выбрать путь, который позволит одновременно развивать свои таланты, свое предназначение и приносить пользу обществу.


Задача от Центрального Банка Российской Федерации была посвящена созданию алгоритма для оценки параметров экономической модели. Призовые места в кейсе от Центрального Банка Российской Федерации заняли команды:


  1. «Опять Ботать»
  2. «C_кайфом! Squad»
  3. «ikanam»


Победителем в лиге новичков стала команда «Feature_88».


Одним из кейсодержателей выступил генеральный партнер проекта - национальный видеохостинг RUTUBE, представивший задачу по ИИ-генерации обложек к видео и каналам. Призовые места в кейсе от RUTUBE заняли команды:


  1. «Dungeon MASSters»
  2. «No name»
  3. «NOSTYLIST»


Победителями в лиге новичков стали команды:


  1. «Dungeon MASSters»
  2. «Bite Masters»
  3. «ЛЮДЬиЧЕЛОВЕКИ»


Ростислав КорстВедущий специалист по машинному обучению RUTUBEЭтап в Южном федеральном округе стал для нас, пожалуй, самым масштабным по количеству участников. Из заявленных 25 команд, которые начали кодинг по нашему кейсу, до защит дошла 21 команда, что, определенно, является потрясающим результатом. Мы искренне рады, что участники проявляют немалую выдержку и продолжают бороться до конца. От лица всех технических экспертов RUTUBE хотели бы выразить благодарность тем командам, которые из раза в раз выбирают наши кейсы. До встречи на следующих хакатонах!


Кейс от ОАО «РЖД» был посвящен разработке модели для анализа поступающих учетных документов. Призовые места в кейсе от ОАО «РЖД» заняли команды:


  1. «AAA Team»
  2. «AI Wizardry»
  3. «space»


Победителями в лиге новичков стали команды:


  1. «AAA Team»
  2. «Искусственный да, интеллект нет»
  3. «Future View»


Дмитрий КонцевойНачальник Северо-Кавказского центра инновационного развития ОАО «РЖД»Хочу поблагодарить организаторов за возможность принимать участие в проекте «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». Мы совместно нашли точки соприкосновения и сформировали партнерские связи по развитию цифровых проектов. Компания ОАО «РЖД» на постоянной основе работает над глобальной цифровизацией бизнес-процессов. Самое прекрасное, что участники проекта смогли стать частью этой трансформации. Спасибо всем командам, вы огромные молодцы!


Распознаванием номеров железнодорожных вагонов занимались участники в кейсе от ООО «Статера». На основе фотографий с камер, установленных на различном расстоянии от объекта, участники создали программный модуль поиска и распознавания найденных на фотографии номеров железнодорожных вагонов, нанесенных на борт и платформу с проверкой корректности.


Призовые места в кейсе от ООО «Статера» заняли команды:


  1. «Герои ML и магии»
  2. «Ultra»
  3. «Чубрики»


Победителями в лиге новичков стали команды:


  1. «Чубрики»
  2. «Обычная команда»
  3. «Исходный кот»


В кейсе от Центра когнитивного моделирования МФТИ и Sber Robotics Lab участники разработали программный модуль планирования поведения робота на основе большой языковой модели.


Призовые места в кейсе от Центра когнитивного моделирования МФТИ и Sber Robotics Lab заняли команды:


  1. «Алгоритмы»
  2. «Pressure»
  3. «Russkaya krasavica 2.0»


Победителями в лиге новичков стали команды:


  1. «Russkaya krasavica 2.0»
  2. «Хакотики»
  3. «alpha»


Изучением влияния городской инфраструктуры на здоровье занимались участники в кейсе от Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России. Участники создали прототипы веб-приложений для оценки городской инфраструктуры.


Призовые места в кейсе от ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России заняли команды:


  1. «AI Sisters»
  2. «PRAI»
  3. «Avenir»


Победителями в лиге новичков стали команды:


  1. «AI Sisters»
  2. «Avenir»
  3. «Peace Division»


В рамках хакатона для участников и гостей состоялась образовательная и деловая программы: панельные дискуссии «Искусственный интеллект: потребности, технологии, внедрение», «Развитие цифровой экосистемы в ЮФО: кадры и технологии», лекция от амбассадора проекта Анны Мендель по математическому моделированию ИИ и лекция амбассадора Игоря Кожелина по созданию стартапа.  


Иван АгутенковРуководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» АНО «Россия – страна возможностей»Поздравляю всех с завершением хакатона в Южном федеральном округе! На соревновании очень активные и целеустремленные участники, 77% команд дошли до защит решений. К нам на площадку приехало 49 студентов РИНХ из Ростова-на-Дону, ребята из Краснодара и Екатеринбурга также очно приняли участие. Интересен и состав команд. Кейсы решали студенты военного училища, команды преподавателей и студентов, школьников. Программа хакатона была насыщенной: две образовательные лекции, две панельные дискуссии и Амбассадор-шоу. Надеюсь, что вы, дорогие участники, интересно провели время, нашли новых друзей и получили много позитивных эмоций. Ждем вас на следующих хакатонах в Ставрополе, Перми и Москве!
  • Поделиться:
  • vk
  • telegram