Назад
10 ноября

В Ставрополе стартовал хакатон по искусственному интеллекту с призовым фондом 3 000 000 рублей

В Ставрополе стартовал хакатон по искусственному интеллекту с призовым фондом 3 000 000 рублей

В Ставрополе объявили запуск заключительного - восьмого окружного хакатона в Северо-Кавказском федеральном округе проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Более 800 ИТ-специалистов со всей России будут соревноваться за призовой фонд 3 000 000 рублей и разработают решения по пяти задачам. Организатором проекта является Министерство экономического развития Российской Федерации. Хакатон проводится в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика».


Командам ИТ-специалистов предстоит решить кейсы на основе методов искусственного интеллекта от Минпромторга России, ГК «KOBLiK GROUP», RUTUBE и ОАО «РЖД» совместно с Отраслевым центром разработки и внедрения информационных систем. За первое место команды получат 300 000 рублей, за второе – 200 000 рублей, за третье – 100 000 рублей.


Директор департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития России Валерия Воробьева записала видеообращение участникам: «Сегодня мы даем старт заключительному - восьмому окружному хакатону в Северо-Кавказском федеральном округе. На этот хакатон зарегистрировалось более 800 участников, большинство ребят из Ставропольского края, Ростовской области, Краснодарского края, Москвы и Санкт-Петербурга. Прошедшие хакатоны этого сезона задали высокую планку, и с каждым мероприятием мы только прибавляем в качестве предлагаемых решений и количестве участников. Благодаря проекту мы находим и развиваем начинающих, талантливых и перспективных ИТ-специалистов. Благодарю всех, кто проявляет интерес к теме искусственного интеллекта и участвует в наших мероприятиях!»


В 2023 году в рамках проекта прошло восемь 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования с главными площадками во всех федеральных округах. Хакатон в Ставрополе стал заключительным соревнованием окружного формата. Также в этом сезоне реализуется два других формата хакатонов – Всероссийский и Международный.


Алексей АгафоновПервый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей»Благодарю правительство Ставропольского края и Северо-Кавказский федеральный университет за поддержку проведения нашего мероприятия и теплый прием. Всего очно и дистанционно в хакатоне будут соревноваться свыше 800 сильнейших разработчиков в составе более 100 команд, среди которых много новичков – участников, которые впервые соревнуются в хакатонах нашего проекта. 97 конкурсантов учатся в школе. На наших хакатонах ребята от 14 до 17 лет показывают не просто хорошие результаты. Они выигрывают, представляют сильнейшие решения наравне с опытными участниками, несколько молодых участников кейсодержатели уже пригласили на работу и стажировки.


В церемонии открытия приняли участие глава города Ставрополя Иван Ульянченко, и.о. проректора по образовательной деятельности СКФУ, профессор кафедры информационных систем и технологий Оксана Мезенцева, заместитель директора ГКУ СК «Краевой центр информтехнологий» Павел Магазинюк, руководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» АНО «Россия – страна возможностей» Иван Агутенков.


Иван УльянченкоГлава города СтаврополяСегодня в городе Ставрополе открылся восьмой окружной хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» платформы «Россия – страна возможностей», в котором принимают участие программисты, дизайнеры, разработчики, специалисты, которые занимаются искусственным интеллектом. Очень приятно, что это новое для нас направление востребовано не только у специалистов, но и среди школьников и студентов, которые хотят в будущем работать именно в этой сфере. Для нас это честь и большая ответственность – проводить такие масштабные мероприятия федерального уровня. Всем участникам хакатона хочется пожелать, чтобы время, которое вы проведете здесь, прошло с пользой, чтобы вы нашли решения и идеи, реализацию которых мы смогли бы увидеть в нашей экономике, в обществе. Хочу пожелать всем вам плодотворной работы и победы.


Окружной хакатон проходит на площадке Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) – одного из десяти федеральных университетов России.


Оксана МезенцеваИ.о. проректора по образовательной деятельности СКФУ, профессор кафедры информационных систем и технологийОт имени ректора Северо-Кавказского федерального университета Дмитрия Беспалова, от всего многотысячного коллектива преподавателей и студентов нашего университета я приветствую вас на этой площадке. Главная задача проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» платформы «Россия – страна возможностей» – это поиск молодых и перспективных кадров. Более 3000 студентов получают профессию ИТ-специалистов в СКФУ прямо сейчас. Мы строим свои образовательные программы для всех направлений подготовки таким образом, чтобы их выпускники комфортно себя чувствовали в этом цифровом мире, чтобы они могли создавать ИТ-решения в своей профессиональной деятельности. Я бы хотела вам пожелать удачных, перспективных решений, компактного, виртуозного программного кода, и пусть из любого цикла у вас всегда будет выход. Дерзайте и побеждайте!


Генеральный партнер RUTUBE представил задачу по автоматическому дублированию видео на другой язык. Большинство видео на платформе RUTUBE содержат русскую речь. Однако русскоязычный контент также может быть интересен нерусскоговорящим пользователям, поэтому внедрение инструмента автоматического дубляжа контента для блогеров поможет им нарастить аудиторию.


«На новом этапе хакатона мы предложим всем желающим попробовать свои силы в разработке инструмента, который поможет перевести загружаемый контент на другой язык. При помощи этой функции блогеры смогут нарастить свою аудиторию, а пользователи изучать новые иностранные слова. Спасибо всем, кто присоединился сегодня к хакатону! Как и на прошлых этапах, мы будем рады прийти на помощь каждому! Желаем удачи!» – отметила ведущий специалист по машинному обучению RUTUBE Кристина Иванова.


Два кейса представили ОАО «РЖД» совместно с Отраслевым центром разработки и внедрения информационных систем. Участникам предлагается разработать голосовой виртуальный тренажер для проверки знаний по нормативной документации ОАО «РЖД», работающий в режиме диалога. Виртуальный тренажер позволит обучать персонал ОАО «РЖД» пользованию системой без необходимости использования реальных поездов и инфраструктуры, что может снизить риски возникновения аварийных ситуаций и повысить безопасность на железнодорожном транспорте.


Вторая задача посвящена распознаванию действий человека по видео. Видеосъемка рабочего времени является методом исследования производственных процессов, трудовых операций и фактических затрат рабочего времени. Этот метод не только обеспечивает высокую точность измерения всех фактических затрат рабочего времени, но и любых трудовых операций и действий. Участникам хакатона предстоит разработать решение, которое позволит точно распознавать действия человека по видео с высокими быстродействием и надежностью. Решение должно автоматически распознавать и классифицировать различные действия человека на видео.


Кейс от Минпромторга России посвящен мониторингу опасных зон на промышленном предприятии. Участникам хакатона предстоит создать программный продукт или сервис, который будет получать кадры и, имея конфигурацию опасных зон для каждой камеры, определять в каждый момент времени, зашел ли человек в опасную зону.


В задаче от ГК «KOBLiK GROUP» участники оценят рабочий день и помогут оптимизировать производство с помощью создания программного модуля. Он рассчитает время, которое рабочий проводит за продуктивной или вынужденной работой, а также время простоя предприятия в целом.


Участники хакатона также собрались в очном региональном ИТ-хабе в Омске. ИТ-хабы – это пространства для коллективной работы по всей России, организованные в рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». На региональной площадке каждый может учить и учиться с интеграцией в профессиональные сообщества, собрать команду для реализации инновационного проекта, найти экспертов в сфере технобизнеса.


«Две недели назад вместе с главой региона Виталием Павловичем Хоценко посетили Ставропольский край с рабочим визитом. Подписали ряд соглашений, которые обязывают помогать друг другу и взаимодействовать, в том числе в сфере ИТ. Уже сегодня открываем окружной ИТ-хаб «Омск – Ставрополь» федерального проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» платформы «Россия – страна возможностей». Наши омские ребята вместе с командами СКФО будут работать над кейсами, разработанными ИТ- бизнесом и органами власти», – рассказал заместитель председателя правительства Омской области, министр цифрового развития и связи Омской области Денис Цуканов.


По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает возможность карьерного роста и социальный лифт в ИТ-сфере, оценку и обратную связь по разработанным решениям, а также возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнеров.


Иван АгутенковРуководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» АНО «Россия – страна возможностей»Мы прошли долгий путь в этом сезоне, и сегодня мы открываем заключительный - восьмой окружной хакатон! Нам удалось познакомиться с огромным количеством талантливых участников, уверен, что и это мероприятие откроет для нас новые таланты. Наши участники – наше главное достижение! Многие из ваших земляков, уроженцев Северо-Кавказского федерального округа, участвуют сегодня очно в хакатоне. Очень важно сохранять «живую» связь друг с другом: видеться, поддерживать, обмениваться опытом. Для этого мы развиваем сообщество амбассадоров проекта, которое существует в проекте уже больше трех лет! Благодарю кейсодержателей за предоставление увлекательных и важных кейсов, а также всех партнёров нашего проекта – генерального партнера RUTUBE и технологического партнера Yandex Cloud за содействие в организации хакатона.


  • Поделиться:
  • vk
  • telegram