Назад
12 ноября

В Ставрополе наградили победителей хакатона по искусственному интеллекту

В Ставрополе наградили победителей хакатона по искусственному интеллекту

Завершился восьмой окружной хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». По итогам соревнования 15 команд-победителей разделили призовой фонд в 3 000 000 рублей. Команды разработали виртуальный тренажер и автоматическое дублирование видео на другой язык, распознали действия человека на видео, проанализировали опасные зоны на промышленном предприятии и оценили рабочий день сотрудника.


Участники хакатона по искусственному интеллекту разработали решения в пяти кейсах, в каждой задаче команды боролись за призовой фонд в 600 000 рублей: за первое место – 300 000 рублей, за второе – 200 000 рублей, за третье – 100 000 рублей. До финальных защит дошли 88 команд.


Алексей АгафоновПервый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей»Около 100 участников собрались в эти три дня на площадке в Ставрополе, и мы видели, в какой спортивной атмосфере проходило соревнование. Уверен, что и в онлайн команды провели бессонные ночи, создавая решения. Ваше активное участие показало нам, что кейсы на хакатоне были интересными и сложными – до защит дошло 88 команд. Участники разработали виртуальный тренажер и автоматическое дублирование видео на другой язык, распознали действия человека на видео, проанализировали опасные зоны на промышленном предприятии и оценили рабочий день. Особая благодарность всем кейсодержателям, Северо-Кавказскому федеральному университету за предоставление площадки и Правительству Ставропольского края за содействие в проведении хакатона!


Кейсодержателями хакатона выступили Минпромторг России, ГК «KOBLiK GROUP», RUTUBE и ОАО «РЖД» совместно с Отраслевым центром разработки и внедрения информационных систем.


Задача от Минпромторга России была посвящена мониторингу опасных зон на промышленном предприятии. Представители кейсодержателя отметили, что организация хакатона растет из года в год. Министерство планирует ставить кейсы на хакатонах в новом сезоне в 2024 году, формируются предложения по задачам. Призовые места в кейсе заняли команды:


  1. Longterm_dev
  2. Это база
  3. Sweepnet


Победителями в лиге новичков стали:


  1. Neural Club
  2. COSMOSTARS
  3. Бебрики


Одним из кейсодержателей выступил генеральный партнер проекта – национальный видеохостинг RUTUBE, представивший кейс по автоматическому дублированию видео на другой язык. Призовые места в кейсе заняли команды:


  1. P2P team
  2. ЛЮДЬиЧЕЛОВЕКИ
  3. RGB


Победителями в лиге новичков стали команды:


  1. Слоны
  2. ITresJunior
  3. Работяги


«Этап в Ставрополе запомнится нам рекордным количеством команд, дошедших до финала в кейсе. 90% участников дошли до этапа защиты решений. Нас, как кейсодержателя, очень радует такой показатель. Это говорит о том, что кейсы действительно интересные, а отраслевые эксперты хорошо справляются со своими задачами. Со своей стороны постараемся сделать все возможное, чтобы этот процент вырос на Международном этапе», – прокомментировала ведущий специалист по машинному обучению RUTUBE Кристина Иванова.


В кейсе от ГК «KOBLiK GROUP» участники оценили рабочий день сотрудника предприятия. Призовые места заняли команды новичков:


  1. Family
  2. sudo rm -rf /
  3. North Team


Разработкой виртуального тренажера занялись участники в кейсе ОАО «РЖД» совместно с ООО «ОЦРВ». По итогам соревнования все участники кейса получили приглашения на стажировку в Отраслевой центр разработки и внедрения. Призовые места заняли команды:


  1. Классификейшен репортеры
  2. Python
  3. fttftf


Победителями в лиге новичков стали команды:


  1. Flex Ltd.
  2. Диванные Эксперты
  3. IT Retards


Также ОАО «РЖД» совместно с ООО «ОЦРВ» представили кейс по распознаванию действий человека по видео. Призовые места в кейсе заняли команды:


  1. Гаражные Ковырялы
  2. fmp
  3. Оседлавшие тильт


Победителями в лиге новичков стали команды:


  1. Добрынюшка
  2. ведущий межгалактический
  3. ЛИИ СФУ


В рамках хакатона для участников и гостей состоялись образовательная и деловая программы: пленарная дискуссия «Прорывные новости искусственного интеллекта: потребности, технологии, внедрение», мастер-класс «Жизнь и/in ИИ» амбассадора Максима Хорошко, лекция «Софт скиллы: ты юзер или …?» амбассадора Ивана Морщагина.


Иван АгутенковРуководитель проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» АНО «Россия – страна возможностей»Мы рады, что в наших хакатонах участвуют не только профессиональные разработчики, но и начинающие специалисты: пробуют и создают свои первые решения. Хочется подчеркнуть, что в проекте «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» приняло участие 227 новичков, несколько команд выиграют специальные призы! Совсем скоро с 23 по 26 ноября пройдет Международный хакатон в Москве. Призовой фонд в 10 000 000 рублей и 10 кейсов от крупных компаний и ведомств ждут участников, мы приглашаем вас и будем рады видеть на площадке в Москве на заключительном соревновании сезона.
  • Поделиться:
  • vk
  • telegram