Назад
26 ноября

На Международном хакатоне состоялась панельная дискуссия с партнерами проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект»

На Международном хакатоне состоялась панельная дискуссия с партнерами проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект»

На Международном хакатоне состоялась панельная дискуссия с партнерами проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект»

23-26 ноября в Москве проходит Международный хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Соревнование такого формата стало первым в истории проекта и собрал более 2000 участников из Россия, Китая, Германии и других стран. В рамках хакатона состоялась деловая программа – панельная дискуссия «Век информационных технологий. Найди себя в ИТ».

Модератором встречи выступила руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Александра Гречко. В обсуждении приняли участие организаторы конкурса и представители компаний-кейсодержателей.


В дискуссии приняли участие:

  • Александр Кулиев, Chief Data Officer «Бургер Кинг»
  • Владимир Дашковский, начальник управления алгоритмов машинного обучения АО «Газпромбанк»
  • Ирина Дорохина, директор по маркетинговым коммуникациям RUTUBE
  • Роман Вайнберг, руководитель отдела стратегического развития и партнерств МФТИ
  • Полина Видикер, тимлидер ИТ-подбора ПАО «Ростелеком»
  • Алина Кокомина, куратор отраслевой школы Джуниоров Госкорпорации «Росатом»
  • Алексей Нечаев, ректор АНО ДПО «Академия ПСБ»
  • Дарья Лучкина, руководитель направления подбора персонала RUTUBE  
  • Дмитрий Семибратов, руководитель программ цифрового развития ПАО «ВТБ»

Представляем дайджест цитат спикеров.

Chief Data Officer «Бургер Кинг» Александр Кулиев рассказал о развитии и улучшении рекомендательных систем компании: «Компания «Бургер Кинг» в 2023 году начала развивать вертикаль данных Data-офиса – это единая гильдия по большим данным, где все могут обмениваться экспертизой. Статус кейсодержателя в проекте «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – интересный и новый опыт, для нас полезно «заходить» на хакатоны и представлять свои кейсы, знакомиться с ИТ-специалистами. Мы не так давно начали развиваться в этом направлении, будем стараться в следующем году продолжить сотрудничество с проектом».

Начальник управления алгоритмов машинного обучения АО «Газпромбанк» Владимир Дашковский рассказал про интерес ИТ-специалистов к финтех-отрасли и идеальном Data Science специалисте этого направления: «Банк – это был, есть и будет двигатель прогресса, поэтому отрасль является передовой и одной из самых интересных для ИТ-специалистов. Это авангард, передовой Data Science. При поиске идеального Data Science специалиста мы обращаем внимание на огромное количество факторов, среди которых – интересы человека и ценности. Одно из требований нашей компании – кругозор. Погружение в профессиональную тему. Каждая компания формирует свой образ идеального специалиста, поэтому ключевое – это ценности и задачи, которые преследует сам проект».

Ирина Дорохина, директор по маркетинговым коммуникациям RUTUBE, рассказала о PR бренда работодателя и почему важен PR в HR: «Сотрудничество с проектом «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» в 2023 году стало для нас личным прорывом. Больше 25 участников прошли собеседования к нам в компанию, уже четверых ребят мы устроили на работу. Сейчас в рамках Международного хакатона на площадке Мастерской управления «Сенеж» проходит наша карьерная гостиная, где мы за три дня собрали огромное количество резюме участников. Помимо участия в хакатонах мы ходим на конференции, выступаем с лекциями, рассказываем о национальном видеохостинге. Для продвижения бренда в ИТ нужно создавать сообщество и развивать его, рассказывать про возможности компании. С программистами нужно общаться, нужно работать над повышением знания и лояльности к бренду. Хакатоны дали нам многое — ИТ-программисты повернулись к нам».

О роли вуза в построении карьерной траектории рассказал руководитель отдела стратегического развития и партнерств МФТИ Роман Вайнберг: Как было отмечено Президентом во время его вчерашнего выступления на AI Journey: «С внедрением ИИ человечество начинает новую главу своего существования. И в этой главе человек столкнётся с дополнением своей привычной деятельности алгоритмами, которые призваны помочь, но не заменить его. Поэтому большой фокус будет уделено новым образовательным программам на всех этапах обучения от школьного, вузовского до переквалификации выпустившихся кадров, а также руководителей компаний и власти, которые будут призваны провести человека в этот новый формирующийся мир. МФТИ был признан одним из лучших вузов по развитию области ИИ, и наша магистерская и аспирантская программа на базе нашего Центра когнитивного моделирования ФПМИ МФТИ, где работает порядка 70 научных сотрудников, аспирантов, студентов и стажеров – играет в этом свою значительную роль. Но несмотря на это, есть огромный потенциал для роста, развития текущих направлений обучения и практики совместно с государством, крупными компаниями и бизнесом. В текущий момент Россия должна консолидировать усилия и выступить одним фронтом».

Полина Видикер, тимлид ИТ-подбора ПАО «Ростелеком» прокомментировала процесс подбора и адаптации ИТ-специалиста: «Преимущество разработчиков в том, что они очень структурны. При поиске работе их интересует, прежде всего, стек технологий, сам проект. Касательно вопроса адаптации новых сотрудников — мы делаем акцент на передовых проектах компании, которые будут интересны разработчикам. Сейчас мы создаём решения по импортозамещению, ИИ. Для себя мы видим большие перспективы по вопросам сотрудничества с хакатонами — это классная идея закрытия задачи по найму именно ИИ-специалистов». 

Куратор отраслевой школы Джуниоров Госкорпорации «Росатом» Алина Кокомина рассказала о привлечении ИТ-специалистов в корпорацию: «Для ГК «Росатом», в частности ИТ-интегратора «Гринатом», важно транслировать свои ценности. Например, значимость проектов как для самой компании, так и для государства в целом, вклад в развитие своих сотрудников, ведь Росатом – это в первую очередь люди. Также важно сказать о современных технологиях и стеке. Для нас хороший показатель, что больше половины сотрудников – это молодежь, а средний возраст многих ИТ-проектов около 27 лет. Мы работаем с молодежью по многим направлениям: кафедры в вузах, диджитал центры, партнерские и карьерные мероприятия. Отмечу, что для молодежи важны не только комфортные условия труда в виде удаленного формата работы, но и возможность общаться с опытными специалистами и наставниками, чтобы наращивать свои скиллы». 


Ректор АНО ДПО «Академия ПСБ» Алексей Нечаев отметил особенности подготовки ИТ-специалистов в компании: «Мы готовим ИТ-специалистов самостоятельно под свои задачи. Каждый руководитель направления аналитики — это лидер, который видит свои направления для развития. В нашей компании есть интерес в развитии Data-центров. Для найма программистов нужно проделывать комплексную работу и развивать бренд. Военно-промышленный комплекс — это та отрасль, которую необходимо усиленно продвигать, так как технологии искусственного интеллекта мы внедряем уже давно, с 2018 года».  

Руководитель направления подбора персонала RUTUBE Дарья Лучкина поделилась неочевидными надпрофессиональными компетенциями, на которые HR обращают внимание во время подбора сотрудников: «Самое важное — чтобы люди, которые у нас работали, были заинтересованы проектом. Мы ищем людей, которым важно именно создавать, улучшать национальный видеохостинг. Мы транслируем ценность, что наш сотрудник может создавать что-то большое и колоссальное. Мы рассказываем про наши цели, ценности и задачи. Нам важно, чтобы это откликалось».   

Дмитрий Семибратов, руководитель программ цифрового развития ПАО «ВТБ», рассказал о направлениях, которые будут существовать при помощи алгоритмов ИИ в ближайшее время: «Я отмечу такие направления как поддержка принятия решения, помощь с проверкой гипотез, обучением. Когда мы говорим про ИИ, то в первую очередь мы упоминаем Data Science. Однако, важно обратить внимание на то, стоит за ним — это системные архитекторы, программная разработка и многое другое. Есть большие задачи по генерации данных, мы говорим об огромной инфраструктуре, которая обеспечивает все эти процессы». 

По итогам встречи модератор и руководитель направления по взаимодействию с партнерами АНО «Россия – страна возможностей» Александра Гречко представила результаты исследования в рамках Международного хакатона, посвящённого критериям выбора работодателя. По итогам опроса 1180 респондентов, ИТ-специалистов, выяснено, что ключевыми пунктами для соискателя являются заработная плата, возможности карьерного роста и интерес к работе. 



  • Поделиться:
  • vk
  • telegram