Назад
1 августа

Жителям Курской области ответит ИИ: завершился региональный чемпионат «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

Жителям Курской области ответит ИИ: завершился региональный чемпионат «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»

На чемпионат зарегистрировались 395 участников. Участники чемпионата решили задачу от Комитета цифрового развития и связи Курской области. Они разработали классификатор для автоматического определения категории запроса по тексту сообщения, оставленному на сайте Администрации Курской области. Применение алгоритма ускорит ответы на обращения жителей, так как существенно сократится время на предобработку и маршрутизацию обращений. Всего по итогам чемпионата было создано 1249 решений.


По итогам чемпионата 15 сильнейших участников получили ценный приз — туристическую поездку в один из регионов России в рамках программы «Больше, чем путешествие» президентской платформы «Россия — страна возможностей».


В связи с аргументированными заявлениями пересмотреть результаты по данному соревнованию мы, как организаторы, пошли навстречу участникам. Проведя дополнительный этап экспертной проверки мы выявили ряд нарушений в решениях участников занимающих топ-позиции, в том числе плагиат кода участников друг у друга, и пересмотрели результаты соревнования.


В ТОП-3 по итогам чемпионата вошли:


  1. Антон Зубоченко (Санкт-Петербург)
  2. Андрей Валухов (Санкт-Петербург)
  3. Александра Старикова (Тюменская область)


4 и 5 места заняли: Иван Савкин (Новосибирская область) и Даниил Распопин (Курская область).


Также в ТОП-15 вошли: Ольга Позняк (Санкт-Петербург), Александр Туманов (Москва), Алексей Шимко (Нижегородская область), Виктория Губанова (Челябинская область), Андрей Баландин (Тульская область), Олег Гудков (Москва), Никита Дерябин (Челябинская область), Роман Сидоров (Пермский край), Анжела Шогенова (Кабардино-Балкарская Республика) и Мария Шушпанова (Москва).


Со вступительным словом обратился заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков:


Антон СериковАНО РСВ. Руководитель направления по взаимодействию с партнерамиПочти 400 участников откликнулись на решение поставленной задачи, большинство из них представляют Курскую область. Кроме курян это, конечно, Москва, Московская область, Санкт-Петербург и многие другие города, чьи специалисты, которые хотят попробовать свои силы или уже давно работают в сфере искусственного интеллекта, присоединились к решению задачи. Я хотел бы поблагодарить Правительство Курской области: тех людей, которые отвечают за цифровизацию в регионе и поставленный кейс. Надеюсь, что решения, а их было больше тысячи, смогут быть применены на практике. Приятно отметить, что аудитория наших чемпионатов разнообразна – по возрасту, по географии проживания. Интересно, что каждый пятый участник в Курской области – представитель прекрасного пола. Я хотел бы поблагодарить всех, кто принял участие в этом чемпионате. Уверен, скоро мы встретимся на других мероприятиях проекта и новых активностях от президентской платформы «Россия – страна возможностей» в ИТ-сфере. Я уверен, что мы вместе с командой конкурса «Цифровой прорыв» и ИТ-сообществом нашей платформы сможем вас удивить новыми направлениями, задачами и форматами. Победителей мы ждем в программе «Больше, чем путешествие». В России еще много мест, которые вы можете посетить и открыть для себя их красоту и уникальность. Помните, Россия – это страна возможностей!


Руководитель всероссийских и региональных чемпионатов проекта «Цифровой Прорыв. Сезон: искусственный интеллект» Татьяна Голубовская отметила:


Татьяна ГолубовскаяКуратор проектной команды конкурса «Цифровой прорыв»Социально значимые задачи, как на чемпионате в Курской области, взращивают чувство причастности к жизни региона, позволяют посмотреть на актуальные проблемы с двух сторон — глазами обратившегося за помощью и глазами уполномоченного решать возникающие проблемы жителей. Обработка многочисленных заявок с помощью искусственного интеллекта на чемпионате — это апробация механизма оказания качественных государственных услуг, которая впоследствии ускорит коммуникацию между администрацией и гражданами региона и всей страны. Программисты, участники завершившегося чемпионата, на целый месяц получили доступ к рычагам управления одной из инстанций региона, администрации, и нашли способ улучшить ее работу. О том, как решения победителей скажутся на жизни в регионе, мы узнаем совсем скоро, как и о том, какие прототипы обретут широкое распространение в стране.


Александр ЗотовПредседатель Комитета цифрового развития и связи Курской областиБлагодарим всех за участие. Цифры по участникам впечатляют – много молодых, которые в течении целого месяца решали поставленную задачу. Мы обязательно рассмотрим все решения, которые будут представлены в числе победителей по завершенному кейсу.


Елена ЯрешкоЗаместитель председателя комитета — начальник управления развития информационных технологий (офиса цифровой трансформации) комитета цифрового развития и связи Курской областиСегодня завершается большая работа, участниками конкурса сделан определенный шаг в карьере разработчика. Кто-то только начинает свой путь в ИТ-отрасли, кто-то уже профессиональный создатель приложений. Я надеюсь, что решаемая задача была всем интересна и позволила оценить реальные потребности заказчиков. Мы же с удовольствием протестируем результат труда и обязательно будем использовать его для улучшения жизни жителей Курской области, упрощения взаимодействия их с органами власти.


Владимир ПилипенкоПредседатель консорциума IT-предприятий Курской областиХочу поблагодарить Комитет цифрового развития за этот кейс. С самого начала чемпионатов я говорил о том, что нам не хватает поставленных кейсов, которые будут решать участники со всей страны. Сейчас мы привлекаем своих специалистов для решения этих задач, для нас важен кадровый потенциал. Мы смотрим на студентов, на профессионалов, которые участвуют в чемпионате.

Алексей ПыхтинПроректор по цифровой трансформации Юго-Западного государственного университетаВ последние годы мы сильно “взбодрились” с точки зрения участия в подобных мероприятиях. Жаль, что на первых трех призовых местах нет представителей Курской области, но они есть в ТОП-20. Мы хотим, чтобы кадры остались в Курской области, поэтому приглашаем победителей и призёров в наш университет.


Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.


На 2022 год запланировано проведение 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек. Также в разных регионах России пройдут 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.


Всего в рамках проекта в период с 2021 по 2024 гг. запланировано проведение 116 хакатонов по искусственному интеллекту. В 2022 году планируется провести 36 мероприятий (хакатонов и чемпионатов) по ИИ и 25 образовательных мероприятий.


Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), технологический партнер — компания VK, цифровой партнер — ПАО «Ростелеком».


Генеральными информационными партнерами конкурса выступают: холдинг «РГ-Медиа», мультимедийный холдинг РБК, информационно-аналитическое агентство «Телеком-Дэйли», оператор наружной рекламы Gallery, телеканал 360, группа компаний ComNews, «Телеспутник», ICT.Moscow, «Деловой Петербург». Информационные партнеры: информационное агентство «ФедералПресс», телеканал «МИР 24», «Вести Подмосковья», МЕЛ и другие.


Информационная справка:


Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.


АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, проект «Начни игру», программа студенческих экспедиций «Открываем Россию заново», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.


В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».


В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 25 регионах страны создано более 50 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.


Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) была создана в 2006 году и на сегодняшний день объединяет более 100 игроков рынка электронных коммуникаций. В задачи РАЭК входит экспертиза, стандартизация и развитие интернет-технологий, взаимодействие с государственными органами управления, формирование отраслевых позиций, отстаивание интересов интернет-бизнеса, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие профессиональных компетенций специалистов в сфере интернет-технологий и многое другое.

  • Поделиться:
  • vk
  • telegram