Назад
15 ноября

Перевести на SQL c человеческого языка: подведены итоги заключительного хакатона в Ставрополе

Перевести на SQL c человеческого языка: подведены итоги заключительного хакатона в Ставрополе

До финальных защит дошли __ команды. Участники разработали решения в четырёх кейсах. По итогам хакатона 12 команд-победителей разделили между собой призовой фонд в 2 400 000 рублей.


Церемонию награждения восьмого окружного хакатона открыла руководитель проекта «Искусственный интеллект» АНО «Россия – страна возможностей» Светлана Терехова:


Светлана ТереховаРуководитель проекта «Искусственный интеллект» АНО «Россия — страна возможностей»Северо-Кавказский федеральный округ примечателен не только своей богатой природой и историей, но и своими яркими участниками. Более 1000 ИТ-специалистов из Северо-Кавказского федерального округа, принимали участие в мероприятиях «Цифрового прорыва» за время существования конкурса, и со многими талантливыми ставропольцами мы встретились на офлайн-площадке в эти дни. Очень важно сохранять эту «живую» связь друг с другом: видеться, общаться, обмениваться опытом. Мы рады поддерживать такой энтузиазм и развивать способности наших ИТ-звезд. Все выходные вы решали социально важные задачи. Этот драйв, которым благодаря вам наполнился коворкинг Ставропольского государственного аграрного университета в дни проведения хакатона, не сравнить ни с чем! От лица организаторов поздравляю всех финалистов и победителей! Надеемся, что вы будете приумножать свои знания, а остальных ждем в следующем сезоне «Цифрового прорыва» и желаем удачи!


В кейсе от ПАО «Ростелеком» участникам необходимо было реализовать переводчик с «человеческого» языка на язык SQL. Данное решение позволит сократить время при принятии решений, ускорит бизнес-процессы в компании ПАО «Ростелеком», а также позволит командам быстрее обучаться работе с данными и сократит нагрузку на дата-аналитиков.


Марина КормщиковаДиректор направления DataOffice ПАО «Ростелеком»Победители, действительно, – большие молодцы, и их решение было самым крутым. Спасибо «Цифровому прорыву» за эту площадку. «Ростелеком» не в первый раз участвует в хакатонах. Для нас это возможность познакомиться с ребятами, которые дарят отличные прорывные решения. Очень здорово, что все по-разному смотрят на задачи и решения. Хотя кейс был очень сложный, многие команды смогли предоставить работающие прототипы, и это, кажется, чем-то невероятным. Приятно было видеть молодых энергичных ребят, которые увлечены искусственным интеллектом. Хочется, чтобы в нашем коллективе было больше таких людей, которые способны совершить невозможное за 48 часов. Мы покорены энтузиазмом команд и надеемся, что нам еще удастся поработать с ребятами и на хакатонах, и в «Ростелекоме».


Призовые места в кейсе ПАО «Ростелеком» заняли команды:


  1. 1. DeviAⁱnts (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Санкт-Петербург, Томская область);
  2. 2. Алгоритмы (Самарская область);
  3. 3. Инноваторы (Ростовская область).


Организатор конкурса – Министерство экономического развития Российской Федерации. Оператором конкурса выступает АНО «Россия – страна возможностей», организационный партнер – Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), технологический партнер – компания VK, цифровой партнер – ПАО «Ростелеком», партнеры: VK Cloud, ОАО «РЖД» и ПАО «Промсвязьбанк».


Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект»: создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.


На 2022 год запланировано проведение в разных регионах России 8 окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов с единой турнирной таблицей. На каждый такой хакатон будут поставлены от 3 до 5 кейсовых задач.


Также пройдут 25 региональных чемпионатов – индивидуальных онлайн-соревнований ИТ-специалистов. Каждый чемпионат будет идти не менее 25 дней, всего за этот год в чемпионатах примут участие не менее 2 500 человек.


Официальный сайт проекта: hacks-ai.ru


Видеозапись церемонии закрытия хакатона проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в Северо-Кавказском федеральном округе доступна по ссылке: https://vk.cc/ciyCPe


Информационная справка:


Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.


За 4 года работы платформы участниками её проектов стали более 15 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.


АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», всероссийский проект «Время карьеры», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», движение Ворлдскиллс Россия, благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», платформа «Другое дело», Международный строительный чемпионат, проект «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.


В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».


В рамках АНО «Россия – страна возможностей» в августе 2020 года создан департамент оценки и методологии. Его задачами являются разработка и внедрение собственных инструментов оценки управленческих и деловых компетенций во все конкурсы и проекты платформы «Россия – страна возможностей» и партнеров, создание и поддержка центров компетенций в университетах, проведение оценки, организация обучения и подготовки кадров для деятельности центров компетенций. В вузах в 25 регионах страны создано более 50 центров оценки и развития надпрофессиональных компетенций студентов.


Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) была создана в 2006 году и на сегодняшний день объединяет более 100 игроков рынка электронных коммуникаций. В задачи РАЭК входит экспертиза, стандартизация и развитие интернет-технологий, взаимодействие с государственными органами управления, формирование отраслевых позиций, отстаивание интересов интернет-бизнеса, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие профессиональных компетенций специалистов в сфере интернет-технологий и многое другое.

  • Поделиться:
  • vk
  • telegram